Главная / Документы / Перечень видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области (по состоянию на 1 марта 2014 года)

Перечень видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области (по состоянию на 1 марта 2014 года)

Приложение N 2

к постановлению Правительства области
от 26.01.2012 N 67-п

(Изменение:

Постановление Правительства оренбургской области от 16.04.2014 N 229-п НГР RU56000201400312)

Перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области

(по состоянию на 1 марта 2014 года)

 

 

N п/п

Название вида (подвида, популяции)

Кате-гория статуса ред-кости

1

2

3

Часть 1.
Животные

Раздел I .
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 

Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda

 

 

Класс Паукообразные - Classis Arachnida

 

 

Отряд Скорпионы - Ordo Scorpiones

 

1.

Пестрый скорпион - Mesobuthus eupeus

3

 

Отряд Фаланги - Ordo Solifugae

 

2.

Каспийский галеод - Galeodes caspius

3

 

Класс Насекомые - Classis Insecta

 

 

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata

 

3.

Дозорщик-император - Anax imperator

3

 

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera

 

4.

Степная дыбка - Saga pedo

5

5.

Короткокрылая боливария - Bolivaria brachyptera

3

6.

Севчук Сервилла - Onconotus servillei

3

 

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

 

7.

Венгерская жужелица - Carabus hungaricus

2

8.

Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi

4

9.

Бессарабская жужелица - Carabus bessarabicus

3

10.

Пахучий красотел - Calosoma sycophanta

5

11.

Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus

0

12.

Широкий плавунец - Dytiscus latissimus

3

13.

Жук-олень - Lucanus cervus

4

14.

Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita

3

15.

Изменчивый восковик - Gnorimus variabilis

3

16.

Красивейшая бронзовка - Protaetia speciosissima

3

17.

Двупятнистый афодий - Aphodius bimaculatus

4

18.

Ржаво - красный щелкун - Elater ferrugineus

3

19.

Дубовая златка - Eurythyrea quercus

3

20 .

Альпийский усач - Rosalia alpina

2

21.

Усач кожевник - Prionus coriarius

3

22.

Бородавчатый омиас - Omias verruca

7

23.

Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus

7

24.

Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus tetragrammus

3

25.

Бронзовая майка - Meloe aeneus

3

 

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

 

26.

Паразитический оруссус - Orussus abietinus

3

27.

Черноногий харакопигус - Characopygus modestus

4

28.

Крупный парнопес - Parnopes grandior

3

29.

Пчела-плотник - Xylocopa valga

7

30.

Карликовая ксилокопа - Xylocopa iris

3

31.

Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus

3

32.

Армянский шмель - Bombus armeniacus

3

33.

Степной шмель - Bombus fragrans

3

 

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

 

34.

Малая павлиноглазка - Saturnia pavonia

3

35.

Зорька Эвфема - Zegris eupheme

3

36.

Большая переливница - Apatura iris

4

37.

Голубянка римн - Neolycaena rhymnus

3

38.

Поликсена - Zerynthia polyxena

3

39.

Мнемозина - Parnassius mnemosyne

3

40.

Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo

3

Раздел II .
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 

Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata

 

 

Класс Миноги - Classis Petromyzontes

 

 

Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes

 

41.

Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri

4

 

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

 

 

Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes

 

42.

Русский осетр - Acipenser gueldenstaedtii

1

43.

Шип - Acipenser nudiventris

1

44.

Стерлядь - Acipenser ruthenus (популяции бассейна реки Урал)

1

45.

Севрюга - Acipenser stellatus

1

46.

Белуга - Huso huso

1

 

Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes

 

4 7 .

Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis

4

 

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

 

4 8 .

Ручьевая форель - Salmo trutta morpha fario

3

49.

Белорыбица - Stenodus leucichthys leucichthys
( популяции бассейна реки Урал )

1

50.

Европейский хариус - Thy m allus thymallus (популяции бассейна реки Урал)

3

 

Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes

 

51.

Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus

2

 

Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes

 

52.

Берш - Stizostedion volgensis ( популяции бассейна реки Урал )

3

 

Отряд Скорпенообразные - Or d o Scorpaeniformes

 

53.

Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio

4

 

Класс Земноводные - Classis Amphibia

 

 

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

 

5 4 .

Гребенчатый тритон - Triturus cristatus

4

 

Отряд Бесхвостые - Ordo Anura

 

5 5 .

Травяная лягушка - Rana temporaria

4

 

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

 

 

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

 

5 6 .

Круглоголовка-вертихвостка - Phrynocephalus guttatus

3

57.

Ломкая веретеница - Anquis fragilis

3

58.

Разноцветная ящурка - Eremias arguta

3

 

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

 

59.

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca

3

60.

Узорчатый полоз - Elaphe dione

3

 

Класс Птицы - Classis Aves

 

 

Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes

 

61.

Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica

4

 

Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes

 

62.

Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus

1

63.

Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus

6

 

Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes

 

64.

Большая белая цапля - Egretta alba

3

65.

Колпица - Platalea leucorodia

6

66.

Каравайка - Plegadis falcinellus

6

6 7 .

Черный аист - Ciconia nigra

1

 

Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes

 

6 8 .

Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus

6

 

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

 

6 9 .

Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis

3

70 .

Пискулька - Anser erythropus

2

71 .

Малый лебедь - Cygnus bewickii

5

7 2 .

Белоглазый нырок - Aythya nyroca

2

7 3 .

Савка - Oxyura leucocephala

1

 

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

 

7 4 .

Скопа - Pandion haliaetus

3

7 5 .

Степной лунь - Circus macrourus

2

76.

Европейский тювик - Accipiter brevipes

3

77.

Курганник - Buteo rufinus

3

78.

Змееяд - Circaetus gallicus

3

79.

Степной орел - Aquila nipalensis

2

80.

Большой подорлик - Aquila clanga (популяции европейской части России

3

81.

Могильник - Aquila heliaca

3

82.

Беркут - Aquila chrysaetos

3

83.

Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus

6

84.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla

3

85.

Стервятник - Neophron percnopterus

6

86.

Черный гриф - Aegypius monachus

6

87.

Белоголовый сип - Gyps fulvus

6

88.

Степной дербник - Falco columbarius pallidus

3

89.

Балобан - Falco cherrug

1

90.

Сапсан - Falco peregrinus

3

91.

Степная пустельга - Falco naumanni

2

92.

Кобчик - Falco vespertinus

4

 

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

 

93.

Глухарь - Tetrao urogallus

3

94.

Большая белая куропатка - Lagopus lagopus major

2

 

Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes

 

95.

Красавка - Anthropoides virgo

3

96.

Коростель - Crex crex

4

97.

Дрофа - Otis tarda tarda

2

98.

Стрепет - Tetrax tetrax

3

 

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

 

99.

Авдотка - Burhinus oedicnemus

3

100.

Морской зуек - Charadrius alexandrinus

3

101.

Кречетка - Chettusia gregaria

1

102.

Ходулочник - Himantopus himantopus

3

103.

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta

3

104.

Кулик - сорока - Haematopus ostralegus
( материковый подвид - H. o. longipes )

3

10 5 .

Дупель - Gallinago media

4

10 6 .

Большой кроншнеп - N umenius arquata

2

10 7 .

Большой веретенник - Limosa limosa

4

1 08 .

Степная тиркушка - Glareola nordmanni

3

1 09 .

Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus

3

110.

Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica

3

11 1 .

Чеграва - Hydroprogne caspia

3

11 2 .

Малая крачка - Sterna albifrons

3

 

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

 

113.

Бурый голубь - Columba eversmanni

6

 

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

 

11 4 .

Филин - Bubo bubo

3

11 5 .

Серая неясыть - Strix aluco

3

 

Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes

 

11 6 .

Сизоворонка - Coracias garrulus

3

 

Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes

 

11 7 .

Европейский средний дятел - Dendrocop о s medius medius

4

 

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

 

118.

Степной жаворонок - Melanocorypha calandra

3

119.

Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera

3

120.

Черный жаворонок - Melanocorypha yeltoniensis

4

121.

Белогорлый рогатый жаворонок - Eremophila alpestris brandti

3

122.

Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor

3

123.

Розовый скворец - Sturnus roseus

3

124.

Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus

4

125.

Горная чечетка - Acanthis flavirostris

3

126.

Каменный воробей - Petronia petronia

3

127.

Дубровник - Ocyris aureolus

4

 

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

 

 

Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora

 

128.

Русская выхухоль - Desmana moschata

2

 

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

 

129.

Прудовая ночница - Myotis dasycneme

4

130.

Малая вечерница - N yctalus leisleri

3

131.

Гигантская вечерница - N yctalus lasiopterus

4

 

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

 

132.

Садовая соня - Eliomys quercinus

4

133.

Тарбаганчик - Pygeretmus pumilio

3

 

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

 

134.

Среднерусская норка - Mustela lutreola novikovi

4

135.

Северная выдра - Lutra lutra lutra

3

136.

Колонок - Mustela sibirica

4

137.

Перевязка - Vormela peregusna

1

138.

Степной кот - Felis libyca

3

 

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

 

139.

Сайга - Saiga tatarica

1

Часть 2.
Растения

Раздел I .
ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - AN giospermae

Семейство A доксовые - Adoxaceae

1.

Адокса мускусная - Adoxa mosch atellina L.

4

 

Семейство Луковые - Alliaceae

 

2.

Лук голубой - Allium caeruleum Pall.

3

3.

Лук индерский - Allium inderiense Fisch. ex Bunge

3

4.

Лук косой - Allium obliquum L.

3

 

Семейство Зонтичные - Apiaceae

 

5.

Володушка золотистая - Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.

2

6.

Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fich. ex Spreng.) DC.

1

7.

Жабрица мохнатоголовая ( порезник ) - Seseli eriocephalum (Pall.) Schischk.

3

 

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

 

8.

Копытень европейский - Asarum europaeum L.

2

 

Семейство Астровые - Asteraceae

 

9.

Астра альпийская - Aster alpinus L.

2

1 0.

Василек Талиева - Centaurea taliewii Kleop.

1

11.

Какалия копьевидная - С acalia hastate L .

2

12.

Козелец клубненосный - Scorzonera tuberose Pall .

2

13.

Козлобородник окаймленный - Tragopogon marginifolius Pavl .

3

14.

Наголоватка киргизская - Jurinea kirghizorum Janisch .

3

15.

Наголоватка мугоджарская - Jurinea mugodsharica Iljin

3

16.

Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd.

1

17.

Пупавка Корнух- Троцкого – Anthemis trotzkiana Claus

1

18.

Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn.

4

19.

Соссюрея тургайская - Saussurea turgaiensis B. Fedtsch.

3

20.

Цицербита уральская - Cicerbita uralensis ( Rouy ) Beauverd

2

21.

Цмин песчаный - Helichrysum arenarium (L.) Moench .

3

 

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

 

22.

Риндера четырехостная - Rindera tetraspis Pall .

3

23.

Оносма губерлинская - Onosma guberlinensis Dobrocz . et V .

3

24.

Оносма красильная - Onosma tinctoria Bieb . s . l .

2

 

Семейство Капустные - Brassicaceae

 

25.

Бурачок ленский - Alyssum lenense Adams

3

26.

Икотник лопатчатый - Galitzkya spathulata ( Steph .) V . Boczantzeva

1

27.

Катран татарский - С rambe tatarica Sebeok

3

28.

Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus

1

29.

Левкой великолепный - Matthiola superba Conti

3

30.

Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge

1

31.

Шиверекия подольская - Schiverekia podolica ( Bess .) Andrz . ex DC .

3

32.

Клаузия солнцепечная - Clausia aprica (Steph.) Korn .- Tr .

3

 

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

 

33.

Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia L .

2

 

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

 

34.

Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis Fisch.ex Ledeb.

3

35.

Гвоздика уральская - Dianthus uralensis Korsh.

3

36.

Гвоздика узколепестная - Dianhtus leptopetalus Willd .

3

37.

Качим скальный - Gypsophila rupestris A.N .Kuprian.

3

38.

Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk .

1

39.

Смолевка башкирская - Silene baschkirorum Janisch .

3

 

Семейство Бересклетовые - Celastraceae

 

40.

Бересклет бородавчатый - Euonymus verrucosa Scop .

2

 

Семейство Маревые - Chenopodiacae

 

41.

Ежовник меловой - Anabasis cretacea Pall.

3

42.

Ежовник солончаковый - Anabasis salsa ( C . A . Mey .) Benth . et Volkens

3

43.

Нанофитон ежовый - N anophyton erinaceum ( Pall .) Bunge

3

44.

Петросимония трехтычинковая - Petrosimonia triandra ( Pall .) Simonk .

3

45.

Поташник облиственный - Kalidium foliatum ( Pall .) Moq .

3

 

Семейство Вьюнковые - С onvolvulaceae

 

46.

Вьюнок кустарниковый - Convolvulus fruticosus Pall .

4

 

Семейство Ландышевые - Convallariaceae

 

47.

Майник двулистный - Maianthemum bifolium ( L .)

2

 

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

 

48.

Горноколосник щитковый - Orostachys thyrsiflora Fisch .

3

49.

Очиток гибридный - Sedum hybridum L .

3

 

СемействоВорсянковые - Dipsacaceae

 

50.

Короставник татарский - Knautia tatarica ( L .) Szabo

3

 

Семейство Росянковые - Droseraceae

 

51.

Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L .

2

 

Сем. Молочайные - Euphorbiaceae

 

52.

Молочай волнистый - Euphorbia undulata Bieb .

3

 

Семейство Бобовые - Fabaceae

 

53.

Астрагал вздутоплодный - Astragalus physocarpus Lebeb .

2

54.

Астрагал Карелина - Astragalus karelinianus M. Pop.

3

55.

Астрагал лисий - Astragalus vulpinus Willd.

3

56.

Астрагал почти-дуговидный - Astragalus subarcuatus M . Pop .

3

57.

Астрагал украинский - Astragalus ucrainicus Klok . et M . Pop .

3

58.

Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh .

1

59.

Астрагал рогоплодный - Astragalus cornutus Pall.

3

60.

Копеечник Гмелина - Hedysarum gmelinii Ledeb .

3

61.

Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall .

1

62.

Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Helm . et Fisch .

1

63.

Копеечник серебристый - Hedysarum argyrophyllum Ledeb .

3

64.

Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.

1

65.

Люцерна Комарова - Medicago komarovii Vass .

3

66.

Остролодочник Гмелина - Oxytropis gmelini Fisch . ex Boriss .

3

67.

Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss .

1

68.

Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig .

1

69.

Стальник промежуточный - Ononis intermedia C . A . Mey . ex Rouy

3

70.

Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum ( Pall .) Fisch.ex C.A.Mey.

1

71.

Чина изогнутая - Lathyrus incurvus (Roth)Roth

1

 

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

 

72.

Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.

2

73.

Горечавка крестовидная - Gentiana cruciata L .

2

 

Семейство Шаровницевые - Globulariaceae

 

74.

Шаровница крапчатая - Globularia punctata Lapeyr . ( G . willkommi N ym .)

1

 

Семейство Касатиковые - Iridaceae

 

75.

Касатик карликовый, степные петушки - Iris pumila L .

1

76 .

Касатик низкий - Iris humilis Georgi

2

77 .

Касатик желтый - Iris pseudacorus L .

2

78.

Касатик сибирский - Iris sibirica L .

2

79.

Касатик тонколистный - Iris tenuifolia Pall .

2

80.

Касатик кожистый - Iris scariosa Willd.ex Link

1

81.

Шпажник тонкий - Gladiolus tenuis Beib.

3

 

Семейство Лилейные - Liliaceae

 

82.

Лилия кудреватая - Lilium martagon L .

2

83.

Гусиный лук ненецкий - Gagea samojedorum Grossh.

3

84.

Гусиный лук удивительный - Gagea mirabilis Grossh.

3

8 5 .

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wickstr.

1

8 6 .

Тюльпан двухцветковый - Tulipa biflora Pall .

2

8 7 .

Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. fil.

2

8 8 .

Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel .

1

 

Семейство Губоцветные -Lamiaceae

 

8 9 .

Зайцегуб остролистный - Lagochilus acutilobus ( Ledeb .) Fisch. et C.A. Mey

3

 

Семейство Льновые - Linaceae

 

90.

Лен уральский - Linum uralense Juz .

2

 

Семейство Кермековые - Limoniaceae

 

91.

Гониолимон татарский - Goniolimon tataricum ( L .) Boss.

3

92.

Кермек крупнокорневой - Limonium macrorhizon ( Ledeb .) O . Kuntze

3

93.

Кермек меловой - Limonium cretaceum Tscherkasova

3

 

Сем. Дербенниковые - Lythraceae

 

94.

Миддендорфия днепровская - Middendorfia borysthenica Trautv .

3

 

Семейство Мелантиевые - Melanthiaceae

 

95.

Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum Bernh .

3

 

Семейство Вахтовые - Menyanthaceae

 

96.

Нимфейник щитолистный - N ymphoides peltata ( S . G . Gmel .) O . Kuntze

3

 

Семейство Кувшинковые - N ymphaeaceae

 

9 7 .

Кубышка малая - N yphar pumila ( Timm ) DC .

3

98 .

Кувшинка белая - N ymphaea alba L .

3

 

Семейство Орхидные - Orchidaceae

 

99 .

Бровник одноклубневой - Herminium monorchis ( L .) R . Br .

3

100.

Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L .

1

101.

Венерин башмачек крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw .

3

102.

Гнездовка обыкновенная - N eottia nidus - avis ( L .) Rich.

3

103.

Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

3

104.

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

3

10 5 .

Дремлик темно-красный (ржавый) – Epipactis atrorubens ( Hoffm . ex Bernh .) Bess .

3

106.

Кокушник комарниковый (рогатый) - Gymnadenia conopsea ( L .) R . Br .

3

107.

Ладьян трехнадрезный - Corallorhiza trifida Chatel.

3

1 08 .

Любка двулистная - Platanthera bifolia ( L .) Rich.

3

1 09 .

Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos ( L .) Sw .

3

1 10 .

Неоттианта клобучковая - N eottianthe cucullata ( L .) Schlechter

3

1 11 .

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii ( Druce ) Soo .

2

11 2 .

Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata ( L .) Soo .

2

11 3 .

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.

1

11 4 .

Тайник овальный - Listera ovata (L.) R. Br.

3

11 5 .

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

1

 

Семейство Белозорниковые - Parnassiaceae

 

1 16 .

Белозор болотный - Parnassia palustris L.

3

 

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

 

1 17 .

Подорожник Крашенинникова - Plantago krascheninnikovii C.Serg.

3

 

Семейство Мятликовые ( Злаки ) - Poaceae

 

1 18 .

Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch.

1

1 19 .

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

1

12 0 .

Ковыль перистый , Иоанна - Stipa pennata L.

1

121 .

Ковыль восточный - Stipa orientalis Trin.

2

1 22.

Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.

3

12 3 .

Овсяница высокая ( лесная ) - Festuca altissima All.

2

1 24 .

Пырей инееватый - Elytrigia pruinifera N evski

3

1 25 .

Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P.Smirn.

1

1 26 .

Чий блестящий - Achnatherum splendens (Trin) N evski

3

 

Семейство Гречишные -Polygonaceae

 

1 27 .

Курчавка шиповатая - Atraphaxis spinosa L.

3

 

Семейство Истодовые - Polugalaceae

 

1 28 .

Истод сибирский - Polygala sibirica L.

3

 

Семейство Первоцветные - Primulaceae

 

1 29 .

Наумбургия кистецветная - N aumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.

3

13 0 .

Примула длиннострелочная - Primula longiscapa Ledeb.

2

 

Семейство Лютиковые -Ranunculaceae

 

13 1 .

Адонис весенний , горицвет - Adonis vernalis L.

2

13 2 .

Борец желтеющий - Aconitum anthora L.s.l.

2

13 3 .

Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski

2

1 34 .

Лютик языколистный - Ranunculus lingua L.

3

135.

Прострел раскрытый - Pulsatilla patens ( L .) Mill . s. str.

2

136.

Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill.

3

 

Семейство Розанные- Rosaceae

 

137.

Боярышник сомнительный - Crataegus ambigua C . A . Mey . ex A . Beck .

2

138.

Кизильник черноплодный - Cotoneaster melanocarpus Fisch . ex Blytt

2

139.

Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb.

1

 

Семейство Мареновые - Rubiaceae

 

140.

Ясменник каменистый - Asperula petraea V . Krecz . ex Klok .

3

 

Семейство Нор ичниковые - Scrophulariaceae

 

141.

Льнянка меловая - Linaria cretacea Fisch. ex Spreng.

3

142.

Льнянка длиннохвостая - Linaria macroura Bieb .

3

143.

Льнянка уральская - Linaria uralensis Kotov

3

1 44 .

Мытник прерывистоколосый - Pedicularis interrupta Stephan ex Willd.

3

1 45 .

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill.

3

 

Семейство Водяные орехи - Trapaceae

 

1 46 .

Водяной орех плавающий - Trapa natans L . s . l .

3

 

Семейство Фиалковые - Violaceae

 

147.

Фиалка удивительная - Viola mirabilis L .

2

 

Семейство Парнолистниковые - Zygophyllaceae

 

148.

Парнолистник перистый - Zygophyllum pinnatum Cham.

3

Раздел II .
ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - Gymnospermae

 

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

 

149.

Можжевельник казацкий - Juniperus sabina L .

3

 

Семейство Сосновые - Pinaceae

 

150.

Лиственница Сукачева - Larix sukaczewii Ledeb .

3

Раздел III .
ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

 

Отдел Папоротниковидные - Pterophyta

 

 

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

 

151.

Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L .

3

152.

Костенец постенный - Asplenium ruta - muraria L .

3

1 53 .

Костенец северный - Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

3

 

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

 

1 54 .

Голокучник Роберта - Gimnocarpium robertianum (Hoffm.) N ewm.

2

1 55 .

Голокучник трехраздельный - Gimnocarpium dryopteris (L.) N ewm.

2

1 56 .

Кочедыжник женский - Athyrium filix-femina (L.)Roth.

2

1 57 .

Пузырник ломкий - Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

2

 

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

 

1 58 .

Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata (L.) A.Gray.

2

1 59 .

Щитовник шартрский - Dryopteris carthysiana (Vill.)H.P.Fuchs.

2

16 0 .

Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

2

 

Семейство Марсилеевые - Marsileaceae

 

16 1 .

Марсилея четырехлистная - Marsilea quadrifolia L.

3

 

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

 

16 2 .

Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris (L.)Tod.

2

 

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

 

1 63 .

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L .

2

 

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

 

1 64 .

Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.

3

 

Семейство Телиптерисовые - Thelypteridaceae

 

1 65 .

Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott.

3

 

Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae

 

1 66 .

Вудсия эльбская , северная - Woodsia ilvensis (L.) R. Br.

3

 

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta

 

1 67 .

Дифазиаструм сплюснутый - Diphasiastrum complanatum (L.)Holub.

2

Раздел IV
МОХОБРАЗНЫЕ - BRYOPHYTA

 

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae Schimp.

 

1 68 .

Ринхостегиум стенной - Rhynhostegium murale (Hedw.) Bruch et al.

3

 

Семейство Бриевые - Bryaceae Schwaeger.

 

1 69 .

Бриум ложнотрехгранный - Bryum pseudotriguetrum (Hedw.) P.Gaertn.

3

 

Семейство Дикрановые - Dicranaceae Schimp.

 

17 0 .

Дикранелла разнонаправленная - Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.

3

 

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae Arn.

 

17 1 .

Гриммия беззуб цовая - Grimmia anodon Bruch et al.

3

17 2 .

Схистидиум скрытоплодный - Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et al.

3

 

Семейство Мниевые - Mniaceae Schwaeger.

 

1 73 .

Плагиомниум эллиптический - Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J.Kop.

3

 

Семейство Политриховые - Polytrichaceae Schwaeger.

 

1 74 .

Политрихум обыкновенный - Polytrichum commune Hedw.

3

 

Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae Schimp.

 

1 75 .

Калликладиум Холдейна - Callicladium haldanianum (Grev.) H.A.Crum

4

1 76 .

Птилиум гребенчатый - Ptilium crista-castrebsis (Hedw.) De N ot.

3

 

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae Schimp.

 

1 77 .

Абиетинелла пихтовидная - Abietinella abietina (Hedw.) M. Fleisch.

3

Часть 3.
Грибы

Раздел I .
ГРИБЫ - FUN GI

 

Отдел Базидиомицеты - Basidiomycota

 

 

Класс Гименомицеты - Hymenomycetidae

 

 

Семейство Бьеркандеровые - Bjerkanderaceae Julich

 

1 .

Спонгипеллис пенистый - Spongipellis spumeus ( Sow .: Fr .) Pat .

3

2 .

Тиромицес расщепляющийся - Tyromyces fissilis ( Berk . & M . A . Curtis ) Donk .

3

3 .

Тиромицес дымчатый - Tyromyces fumidiceps G . F . Atk .

3

4 .

Тиромицес Кмета - Tyromyces kmetii ( Bres .) Bod . & Sing.

3

 

Семейство Кориолусовые - Coriolaceae ( Imazeki ) Singer

 

5 .

Лензитес Варньера - Lenzites warnieri Dur. & Mont

3

6 .

Траметес Любарского - Trametes ljubarskyii Pil .

3

 

Семейство Фомитопсовые - Fomitopsidaceae Julich

 

7.

Пиптопорус ложноберезовый - Piptoporus pseudobetulinus ( Murash .: Pil .) Pil .

3

8.

Пиптопорус дубовый губка - Piptoporus quercinus ( Schrad .: Fr .) Pil .

3

 

Семейство Ежовиковые - Hericiaceae Donk

 

9.

Ежовик коралловидный - Hericium coralloides (Scop.:Fr.) Pers.

3

 

Семейство Плютеевые - Pluteaceae Koll. & Pouz.

 

10.

Вольвариелла шелковистая - Volvariella bombycina ( Schaeff .: Fr .) Sing .

3

 

Семейство Полипоровые - Polyporaceae Fr.

 

11.

Трутовик клубневый - Polyporus tuberaster (Pers.) Fr.

3

 

Семейство Ригидопоровые - Rigidoporaceae Julich

 

12.

Климакодон северный - Climacodon septenterionalis (Fr.) P.Karst.

3

13.

Саркодонция шафранная - Sarcodontia crocea ( Schwein .: Fr .) Kotl .

3

 

Семейство Стехериновые - Steccherinaceae Parmasto

 

14.

Стехеринум Мурашкинского - Steccherinum murashkinskyi ( Burt ) Maas G .

3

Опубликовано: 14 Сентября 2017  09:43 Просмотров: 497