Главная / Документы / Постановление Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 № 562-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Оренбургской области от 26 января 2012 года № 67-п"

Постановление Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 № 562-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Оренбургской области от 26 января 2012 года № 67-п"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2018 года N 562-п

О внесении изменения в постановление Правительства Оренбургской области от 26 января 2012 года N 67-п

1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 26 января 2012 года N 67-п "О Красной книге Оренбургской области" (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 16.04.2014 N 229-п) следующие изменения:

1.1. Пункт 1 постановления дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) таксы исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, согласно приложению N 3.".

1.2. Приложение N 1 к постановлению дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:

"31-1. В случаях, если вид живого организма внесен в Красную книгу и при этом не внесен в Красную книгу Российской Федерации и имеются правовые акты федеральных органов исполнительной власти, утверждающие таксы исчисления размера вреда, причиненного данному виду, для определения размера вреда применяются таксы, утвержденные указанными правовыми актами.

В случаях, если вид живого организма внесен в Красную книгу и при этом не внесен в Красную книгу Российской Федерации, а правовые акты федеральных органов исполнительной власти, утверждающие таксы исчисления размера вреда, причиненного данному виду, отсутствуют, для определения размера вреда применяются таксы, утвержденные Правительством Оренбургской области.".

1.3. Часть 2 "Растения" приложения N 2 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.4. Дополнить приложением N 3 в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ

Приложение N 1. Перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 3 сентября 2018 г. N 562-п

N п/п

Название вида (подвида, популяции)

Категория статуса редкости

1

2

3

Часть 2.

Растения

Раздел I.

Покрытосеменные растения - Angiospermae

Семейство Адоксовые - Adoxaceae

1.

Адокса мускусная - Adoxa moschatellina L.

4

Семейство Луковые - Alliaceae

2.

Лук голубой - Allium caeruleum Pall.

3

3.

Лук индерский - Allium inderiense Fisch. ex Bunge

3

4.

Лук косой - Allium obliquum L.

3

Семейство Зонтичные - Apiaceae

5.

Володушка золотистая - Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.

2

6.

Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fich. ex Spreng.) DC.

1

7.

Жабрица мохнатоголовая (порезник) - Seseli eriocephalum (Pall.) Schischk.

3

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

8.

Копытень европейский - Asarum europaeum L.

2

Семейство Астровые - Asteraceae

9.

Астра альпийская - Aster alpinus L.

2

10.

Василек Талиева - Centaurea taliewii Kleop.

1

11.

Какалия копьевидная - Cacalia hastate L.

2

12.

Козелец клубненосный - Scorzonera tuberose Pall.

2

13.

Козлобородник окаймленный - Tragopogon marginifolius Pavl.

3

14.

Наголоватка киргизская - Jurinea kirghizorum Janisch.

3

15.

Наголоватка мугоджарская - Jurinea mugodsharica Iljin

3

16.

Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd.

1

17.

Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus

1

18.

Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn.

4

19.

Соссюрея тургайская - Saussurea turgaiensis B. Fedtsch.

3

20.

Цицербита уральская - Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd

2

21.

Цмин песчаный - Helichrysum arenarium (L.) Moench.

3

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

22.

Риндера четырехостная - Rindera tetraspis Pall.

3

23.

Оносма губерлинская - Onosma guberlinensis Dobrocz. et V.

3

24.

Оносма красильная - Onosma tinctoria Bieb. s.l.

2

Семейство Капустные - Brassicaceae

25.

Бурачок ленский - Alyssum lenense Adams

3

26.

Икотник лопатчатый - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Boczantzeva

1

27.

Катран татарский - Crambe tatarica Sebeok

3

28.

Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus

1

29.

Левкой великолепный - Matthiola superba Conti

3

30.

Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge

1

31.

Шиверекия подольская - Schiverekia podolica (Bess.) Andrz. ex DC.

3

32.

Клаузия солнцепечная - Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.

3

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

33.

Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia L.

2

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

34.

Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.

3

35.

Гвоздика уральская - Dianthus uralensis Korsh.

3

36.

Гвоздика узколепестная - Dianhtus leptopetalus Willd.

3

37.

Качим скальный - Gypsophila rupestris A.N. Kuprian.

3

38.

Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk.

1

39.

Смолевка башкирская - Silene baschkirorum Janisch.

3

Семейство Бересклетовые - Celastraceae

40.

Бересклет бородавчатый - Euonymus verrucosa Scop.

2

Семейство Маревые - Chenopodiacae

41.

Ежовник меловой - Anabasis cretacea Pall.

3

42.

Ежовник солончаковый - Anabasis salsa (C.A. Mey.) Benth. et Volkens

3

43.

Нанофитон ежовый - Nanophyton erinaceum (Pall.) Bunge

3

44.

Петросимония трехтычинковая - Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.

3

45.

Поташник облиственный - Kalidium foliatum (Pall.) Moq.

3

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae

46.

Вьюнок кустарниковый - Convolvulus fruticosus Pall.

4

Семейство Ландышевые - Convallariaceae

47.

Майник двулистный - Maianthemum bifolium (L.)

2

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

48.

Горноколосник щитковый - Orostachys thyrsiflora Fisch.

3

49.

Очиток гибридный - Sedum hybridum L.

3

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae

50.

Короставник татарский - Knautia tatarica (L.) Szabo

3

Семейство Росянковые - Droseraceae

51.

Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.

2

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

52.

Молочай волнистый - Euphorbia undulata Bieb.

3

Семейство Бобовые - Fabaceae

53.

Астрагал вздутоплодный - Astragalus physocarpus Lebeb.

2

54.

Астрагал Карелина - Astragalus karelinianus M. Pop.

3

55.

Астрагал лисий - Astragalus vulpinus Willd.

3

56.

Астрагал почти-дуговидный - Astragalus subarcuatus M. Pop.

3

57.

Астрагал украинский - Astragalus ucrainicus Klok. et M. Pop.

3

58.

Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh.

1

59.

Астрагал рогоплодный - Astragalus cornutus Pall.

3

60.

Копеечник Гмелина - Hedysarum gmelinii Ledeb.

3

61.

Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall.

1

62.

Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Helm, et Fisch.

1

63.

Копеечник серебристый - Hedysarum argyrophyllum Ledeb.

3

64.

Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.

1

65.

Люцерна Комарова - Medicago komarovii Vass.

3

66.

Остролодочник Гмелина - Oxytropis gmelini Fisch. ex Boriss.

3

67.

Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss.

1

68.

Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig.

1

69.

Стальник промежуточный - Ononis intermedia C.A. Mey. ex Rouy

3

70.

Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. ex C.A. Mey.

1

71.

Чина изогнутая - Lathyrus incurvus (Roth) Roth

1

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

72.

Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.

2

73.

Горечавка крестовидная - Gentiana cruciata L.

2

Семейство Шаровницевые - Globulariaceae

74.

Шаровница крапчатая - Globularia punctata Lapeyr. (G. willkommi Nym.)

1

Семейство Касатиковые - Iridaceae

75.

Касатик карликовый, степные петушки - Iris pumila L.

1

76.

Касатик низкий - Iris humilis Georgi

2

77.

Касатик желтый - Iris pseudacorus L.

2

78.

Касатик сибирский - Iris sibirica L.

2

79.

Касатик тонколистный - Iris tenuifolia Pall.

2

80.

Касатик безлистный - Iris aphylla L.

1

81.

Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex Link

1

82.

Шпажник тонкий - Gladiolus tenuis Beib.

3

Семейство Лилейные - Liliaceae

83.

Лилия кудреватая - Lilium martagon L.

2

84.

Гусиный лук ненецкий - Gagea samojedorum Grossh.

3

85.

Гусиный лук удивительный - Gagea mirabilis Grossh.

3

86.

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wickstr.

1

87.

Тюльпан двухцветковый - Tulipa biflora Pall.

2

88.

Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. fil.

2

89.

Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel.

1

Семейство Губоцветные - Lamiaceae

90.

Зайцегуб остролистный - Lagochilus acutilobus (Ledeb.) Fisch. et C.A. Mey

3

91.

Шалфей клейкий - Salvia glutinosa L.

4

Семейство Льновые - Linaceae

92.

Лен уральский - Linum uralense Juz.

2

Семейство Кермековые - Limoniaceae

93.

Гониолимон татарский - Goniolimon tataricum (L.) Boss.

3

94.

Кермек крупнокорневой - Limonium macrorhizon (Ledeb.) O. Kuntze

3

95.

Кермек меловой - Limonium cretaceum Tscherkasova

3

Семейство Дербенниковые - Lythraceae

96.

Миддендорфия днепровская - Middendorfia borysthenica Trautv.

3

Семейство Мелантиевые - Melanthiaceae

97.

Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum Bernh.

3

Семейство Вахтовые - Menyanthaceae

98.

Нимфейник щитолистный - Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze

3

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

99.

Кубышка малая - Nyphar pumila (Timm) DC.

3

100.

Кувшинка белая - Nymphaea alba L.

3

Семейство Орхидные - Orchidaceae

101.

Бровник одноклубневой - Herminium monorchis (L.) R. Br.

3

102.

Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.

1

103.

Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

3

104.

Гнездовка обыкновенная - Neottia nidus-avis (L.) Rich.

з

105.

Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

3

106.

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

3

107.

Дремлик темно-красный (ржавый) - Epipactis atrorubens (Hoffm.ex Bernh.) Bess.

3

108.

Кокушник комарниковый (рогатый) - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

3

109.

Ладьян трехнадрезный - Corallorhiza trifida Chatel.

3

110.

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

3

111.

Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw.

3

112.

Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

3

113.

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.

2

114.

Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.

2

115.

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.

1

116.

Тайник овальный - Listera ovata (L.) R. Br.

3

117.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

1

Семейство Белозорниковые - Parnassiaceae

118.

Белозор болотный - Parnassia palustris L.

3

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

119.

Подорожник Крашенинникова - Plantago krascheninnikovii C. Serg.

3

Семейство Мятликовые (Злаки) - Poaceae

120.

Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch.

1

121.

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

1

122.

Ковыль перистый, Иоанна - Stipa pennata L.

1

123.

Ковыль восточный - Stipa orientalis Trin.

2

124.

Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky

2

125.

Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.

3

126.

Овсяница высокая (лесная) - Festuca altissima All.

2

127.

Пырей инееватый - Elytrigia pruinifera Nevski

3

128.

Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P. Smirn.

1

129.

Чий блестящий - Achnatherum splendens (Trin) Nevski

3

Семейство Гречишные - Polygonaceae

130.

Курчавка шиповатая - Atraphaxis spinosa L.

3

Семейство Истодовые - Polugalaceae

131.

Истод сибирский - Polygala sibirica L.

3

Семейство Первоцветные - Primulaceae

132.

Наумбургия кистецветная - Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.

3

133.

Примула длиннострелочная - Primula longiscapa Ledeb.

2

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

134.

Адонис весенний, горицвет - Adonis vernalis L.

2

135.

Борец желтеющий - Aconitum anthora L. s.l.

2

136.

Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski

2

137.

Лютик языколистный - Ranunculus lingua L.

3

138.

Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill. s. str.

2

139.

Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill.

3

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

140.

Камнеломка сибирская - Saxifraga sibirica L.

3

Семейство Розанные - Rosaceae

141.

Боярышник сомнительный - Crataegus ambigua C.A. Mey. ex A. Beck.

2

142.

Кизильник черноплодный - Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt

2

143.

Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb.

1

Семейство Мареновые - Rubiaceae

144.

Ясменник каменистый - Asperula petraea V. Krecz. ex Klok.

3

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

145.

Льнянка меловая - Linaria cretacea Fisch. ex Spreng.

3

146.

Льнянка длиннохвостая - Linaria macroura Bieb.

3

147.

Льнянка уральская - Linaria uralensis Kotov

3

148.

Мытник прерывистоколосый - Pedicularis interrupta Stephan ex Willd.

3

149.

Мытник болотный - Pedicularis palustris L.

3

150

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill.

3

Семейство Водяные орехи - Trapaceae

151.

Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s.l.

3

Семейство Фиалковые - Violaceae

152.

Фиалка удивительная - Viola mirabilis L.

2

Семейство Парнолистниковые - Zygophyllaceae

153.

Парнолистник перистый - Zygophyllum pinnatum Cham.

3

Раздел II.

Голосеменные растения - Gymnospermae

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

154.

Можжевельник казацкий - Juniperus sabina L.

3

Семейство Сосновые - Pinaceae

155.

Лиственница Сукачева - Larix sukaczewii Ledeb.

3

Раздел III.

Папоротникообразные - Polypodiophyta

Отдел Папоротниковидные - Pterophyta

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

156.

Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.

3

157.

Костенец постенный - Asplenium ruta-muraria L.

3

158.

Костенец северный - Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

3

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

159.

Голокучник Роберта - Gimnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.

2

160.

Голокучник трехраздельный - Gimnocarpium dryoptens (L.) Newm.

2

161.

Кочедыжник женский - Athyrium filix-femina (L.) Roth.

2

162.

Пузырник ломкий - Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

2

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

163.

Щитовник гребенчатый - Dryoptens cristata (L.) A. Gray.

2

164.

Щитовник шартрский - Dryoptens carthysiana (Vill.) H.P. Fuchs.

2

165.

Щитовник мужской - Dryoptens filix-mas (L.) Schott.

2

Семейство Марсилеевые - Marsileaceae

166.

Марсилея четырехлистная - Marsilea quadrifolia L.

3

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

167.

Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

2

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

168.

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L.

2

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

169.

Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.

3

Семейство Телиптерисовые - Thelypteridaceae

170.

Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott.

3

Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae

171.

Вудсия эльбская, северная - Woodsia ilvensis (L.) R. Br.

3

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

172.

Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.)

4

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta

173.

Дифазиаструм сплюснутый - Diphasiastrum complanatum (L.) Holub.

2

Раздел IV.

Мохообразные - Bryophyta

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae Schimp.

174.

Ринхостегиум стенной - Rhynhostegium murale (Hedw.) Bruch et al.

3

Семейство Бриевые - Bryaceae Schwaeger.

175.

Бриум ложнотрехгранный - Bryum pseudotriguetrum (Hedw.) P. Gaertn.

3

Семейство Дикрановые - Dicranaceae Schimp.

176.

Дикранелла разнонаправленная - Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.

3

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae Arn.

177.

Гриммия беззубцовая - Grimmia anodon Bruch et al.

3

178.

Схистидиум скрытоплодный - Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et al.

3

Семейство Мниевые - Mniaceae Schwaeger.

179.

Плагиомниум эллиптический - Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J. Kop.

3

Семейство Политриховые - Polytrichaceae Schwaeger.

180.

Политрихум обыкновенный - Polytrichum commune Hedw.

3

Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae Schimp.

181.

Калликладиум Холдейна - Callicladium haldanianum (Grev.) H.A. Crum

4

182.

Птилиум гребенчатый - Ptilium crista-castrebsis (Hedw.) De Not.

3

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae Schimp.

183.

Абиетинелла пихтовидная - Abietinella abietina (Hedw.) M. Fleisch.

3

Приложение N 2. Таксы исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 3 сентября 2018 г. N 562-п

N п/п

Название вида (подвида, популяции)

Категория статуса редкости

Стоимость 1 особи (рублей)

1

2

3

4

Класс Паукообразные - Classis Arachnida

Отряд Скорпионы - Ordo Scorpiones

1.

Пестрый скорпион - Mesobuthus eupeus

3

3000

Отряд Фаланги - Ordo Solifugae

2.

Каспийский галеод - Galeodes caspius

3

3000

Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthopt

3.

Короткокрылая боливария - Bolivaria brachyptera

3

3000

4.

Севчук Сервилла - Onconotus servillei

3

3000

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

5.

Бессарабская жужелица - Carabus bessarabicus

3

3000

6.

Широкий плавунец - Dytiscus latissimus

3

3000

7.

Изменчивый восковик - Gnorimus variabilis

3

3000

8.

Красивейшая бронзовка - Protaetia speciosissima

3

3000

9.

Ржаво-красный щелкун - Elater ferrugineus

3

3000

10.

Дубовая златка - Eurythyrea quercus

3

3000

11.

Усач кожевник - Prionus coriarius

3

3000

12.

Бронзовая майка - Meloe aeneus

3

3000

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

13.

Карликовая ксилокопа - Xylocopa iris

3

3000

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

14.

Малая павлиноглазка - Saturnia pavonia

3

3000

15.

Зорька Эвфема - Zegris eupheme

3

3000

16.

Большая переливница - Apatura iris

4

3000

17.

Поликсена - Zerynthia polyx

3

3000

Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

18.

Гребенчатый тритон - Triturus cristatus

4

3000

Отряд Бесхвостые - Ordo Anura

19.

Травяная лягушка - Rana temporaria

4

3000

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

20.

Круглоголовка-вертихвостка - Phrynocephalus guttatus

3

5000

21.

Ломкая веретеница - Anquis fragilis

3

5000

22.

Разноцветная ящурка - Eremias arguta

3

5000

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

23.

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca

3

15000

24.

Узорчатый полоз - Elaphe dione

3

15000

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Листообразные - Ordo Ciconiiformes

25.

Большая белая цапля - Egretta alba

3

10000

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

26.

Степной дербник - Falco columbarius pallidus

3

50000

27.

Кобчик - Falco vespertinus

4

50000

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadniformes

28.

Морской зуек - Charadrius alexandrinus

3

10000

29.

Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica

3

10000

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

30.

Серая неясыть - Strix aluco

3

50000

Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes

31.

Сизоворонка - Coracias garrulus

3

10000

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

32.

Степной жаворонок - Melanocorypha calandra

3

10000

33.

Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera

3

10000

34.

Черный жаворонок - Melanocorypha yeltoniensis

4

10000

35.

Белогорлый рогатый жаворонок - Eremophila alpestris brandti

3

10000

36.

Розовый скворец - Sturnus roseus

3

10000

37.

Горная чечетка - Acanthis flavirostris

3

10000

38.

Каменный воробей - Petronia petronia

3

10000

39.

Дубровник - Ocyris aureolus

4

10000

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

40.

Прудовая ночница - Myotis dasycneme

4

5000

41.

Малая вечерница - Nyctalus leisleri

3

5000

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

42.

Садовая соня - Eliomys quercinus

4

15000

43.

Тарбаганчик - Pygeretmus pumilio

3

15000


Примечания.


1. При расчете вреда, нанесенного в результате хозяйственной и (или) иной деятельности окружающей среде, используется показатель, отражающий сокращение численности охраняемых объектов животного мира, который определяется как разность между численностью объектов животного мира, обитающих (встречающихся) на оцениваемой площади до момента воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности, и численностью объектов животного мира, сохранившихся (встречающихся) на оцениваемой площади после указанного воздействия, в том числе на площади, непосредственно к ней примыкающей. Расчет предполагаемого вреда, производимый при проектировании хозяйственной и (или) иной деятельности, осуществляется аналогично.


2. При уничтожении либо изъятии из природной среды преимагинальных фаз охраняемых представителей класса Насекомые (кроме яиц и яйцекладок) стоимость одной особи составляет: для личинок - 30 процентов, для куколок и нимф - 50 процентов стоимости одной взрослой особи (имаго) соответствующего вида животного.


3. При уничтожении либо изъятии из природной среды одной кладки яиц пресмыкающихся или птиц размер ущерба исчисляется в пятикратном размере от стоимости за каждую особь соответствующего вида.


При уничтожении либо изъятии из природной среды одного яйца пресмыкающихся или птиц размер ущерба исчисляется в размере вреда от уничтожения либо добывания одной особи данного вида.


4. При уничтожении либо изъятии из природной среды одной кладки икры земноводных размер вреда исчисляется в десятикратном размере по отношению к размеру вреда от уничтожения либо изъятия одной особи данного вида.


5. За каждое разрушенное, поврежденное или уничтоженное обитаемое либо регулярно используемое гнездо, нору, логовище, убежище, жилище и другое сооружение вред исчисляется в трехкратном размере от стоимости за каждую особь соответствующего вида.


6. За травмирование, если оно не привело к гибели животного, взыскивается 50 процентов от стоимости за каждую особь соответствующего вида.


7. За уничтожение или изъятие из природной среды объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, на особо охраняемых природных территориях федерального значения вред исчисляется в трехкратном размере, а на особо охраняемых природных территориях областного и местного значения - в двукратном размере от стоимости за каждую особь соответствующего вида.


8. За добывание животных, их частей и дериватов по разрешениям (лицензиям), выданным в результате предоставления искаженной, недостоверной, заведомо ложной информации, либо по разрешениям, выданным на другое лицо, взыскивается ущерб, исчисляемый в двукратном размере от стоимости за каждую особь соответствующего вида.


9. При продаже, скупке, приобретении, обмене, пересылке и вывозе за территорию Оренбургской области без соответствующих документов, удостоверяющих законность изъятия из природной среды, приобретения, владения, пользования объектов животного мира (их продуктов, частей, дериватов), исчисление взыскания за причиненный ущерб животному миру производится по настоящим нормативам стоимости в полуторном размере.


10. Уничтожение или травмирование животных не влечет за собой взыскания за причиненный вред животному миру, если оно произведено в результате обстоятельств непреодолимой силы.

Опубликовано: 14 Марта 2019  13:17 Просмотров: 46